一周总汇:新建学校及招生范围

2019-01-24 10:25  来源:未知  作者:admin

  小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年4月8日至2018年4月16日。

  小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年4月8日至2018年4月16日。

  2、网友:任城区解决大班额计划的宋庄中小学到现在也没开始建设,何时动工?是否还能完成解决大班额的计划?请给与答复和具体实施时间表,谢谢。

  任城区政府回复:经咨询,宋庄中学和宋庄小学学校用地市里已收储,任城区已向市里申请尽快办理宋庄中学和宋庄小学用地划拨手续,落实用地资金,待资金到位办理用地手续后开始建设。

  任城区政府回复:2018年瑞玛意墅属于任兴校区服务区,应不会有变化。2018年任城区义务教育招生意见尚未出台,具体政策可关注微信公众号“任城教育体育”中“查看历史消息”。

  太白湖新区回复:经了解,2018年太白湖新区招生简章还未出台,学区暂未划分。我区招生简章预计8月初在太白湖新区管委会官网发布,请及时关注信息。

  5、网友:请公开任城区新建、改扩建小学、初中的具体位置、招生时间,并提供任城区教育局具体负责小学入学、招生部门的咨询电话。

  任城区政府回复:任城区新建、改扩建小学、初中的具体位置可登陆运河教育网最新公告栏查看《任城区解决中小学大班额问题项目学校》(4月10日)教育科咨询电线、网友:太白湖新区今年招收一年级的学校有哪几所?

  1、网友:3月下旬我去户籍地派出所申请新的身份证,工作人员说有两种方式:快的,20天左右新证会EMS给本人,旧证必须当场回收,我说先拿着旧证,时间到了再送过去是否可以,工作人员回答不可以,怕不送;慢的,旧证继续使用,去派出所领取新证的时候回收,需要45-60天。两种方式都有不方便的。建议:能否EMS到派出所,这样申请人带着旧证直接来换新证,无缝衔接,多好啊?至于邮费派出所完全可以先行代收,收件后再付给EMS

  济宁市公安局回复:身份证目前在济南省制证中心制作,为了便于群众方便所以直接邮寄至收件处。邮政费用由快递公司收取,派出所不能代为收取。

  济宁市公安局回复:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。为保障您的合法权益,请您自到达居住地之日起10个工作日内持本人居民身份证、居住、就业或连续就读等证明材料,到居住地公安派出所申请办理居住登记。登记满半年可以申领居住证。